Законная и незаконная перепланировки квартир. Стоимость оформления и работ

Оформление и стоимость перепланировки квартиры


Перепланировкой называется изменение планировки квартиры с целью увеличения общей площади квартиры, площади отдельных комнат, увеличения или уменьшения количества комнат, совмещения площадей нескольких комнат и т.д. Планировка может быть законной и незаконной. Законной перепланировкой называется перепланировка , которая производится в рамках существующих законов и нормативных актов. Ну а название «Незаконная перепланировка» говорит само за себя, без дополнительных объяснений.

Основными документами которые регламентируют условия и правила перепланировки считаются:

• Жилищный кодекс РФ

• Постановление от 25 октября 2011 г. N 508-ПП Об организации переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых

• Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 — СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные»

• СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

После вступления в силу Постановление от 25 октября 2011 г. N 508-ПП, которое на сегодняшний день считается базовым документом, на основе которого может производиться оформление перепланировки и возможность считать ее законной или незаконной, был значительно упрощен порядок оформления перепланировки. Некоторое виды переустройства квартиры, согласно последнего Постановления перестали считаться перепланировкой. Полный перечень документов, позволяющих узаконить перепланировку квартиры в Москве, содержится в п 2.10 и 2.11 ППМ №508 в редакции 840.

В настоящее время документы, необходимые для проведения законной перепланировки в 2015году и ее законного оформления можно сдать по системе «одно окно». Оформление перепланировки , теоретически, осуществить очень просто, если в результате определенных действий не затрагиваются общедомовая собственность, фасады здания, несущие конструкции. Одним из положительных моментов в вопросах проведения перепланировки квартиры в свете последних нормативных актов можно считать самый простой и самый дешевый вид перепланировки – это проведение перепланировки по типовому проекту.

Стоимость оформления перепланировки имеет прямую зависимость от сложности проекта, от вопроса насколько законной является эта перепланировка, от площади квартиры, в которой планируется проведение ремона с перепланировкой. Стоимость оформления перепланировки в определенной степени зависит от стоимости самой квартиры, района в городе и самого города. Если говорить о стоимости проведения оформления перепланировки, необходимо уточнять в каком городе это происходит.

Не смотря на то, что в последние годы узаконить перепланировку гораздо проще, в то же время обращения в специализированные конторы, работающие в этом направлении, не уменьшаются. Фиксированных цен на «помощь» в оформлении перепланировки, практически, не существует, даже если они заявлены в виде прайс-листов.

Так, например, стоимость оформления «легкой» перепланировки трехкомнатной квартиры может обойтись в 25-30 тысяч рублей, оформление перепланировок с затрагиванием несущих конструкций, может стоить порядка 100 тысяч рублей. Эта стоимость включается в себя не просто оформление, но и подготовку всех соответствующих документов, стоимость незаконной перепланировки решается по разному в каждом отдельном случае.

При подготовке к перепланировке квартиры, прежде всего, необходимо оценить все реальные преимущества и последствия. Так, например, нужно запомнить, что перепланировка не может быть оформлена ни по каким расценкам, если были произведены работы, запрещенные законодательством. Эти работы перечислены в п.11 Приложения 1 Постановления от 25 октября 2011 г. N 508-ПП. Прежде всего, эти пункты базируются на запрете действий, ухудшающих условия эксплуатации дома и личной безопасности граждан, их важно учитывать при устройстве незаконной перепланировки. Например, запрещается уменьшать шахты вентиляционных каналов, объединять кухню и соседние помещения без дверей и перегородок, если на кухне имеется газовая плита или газовая колонка, производить устройство проемов в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах, переносить радиаторы на балконы и лоджии, подключать теплые полы к центральному отоплению и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

*

code